суббота, 1 июня 2013 г.

ЛикБез!!!!!!!!

Доброе утро, дорогие мои друзья!!!

Поздравляю всех с первым днем лета! Очень хочется, чтобы оно радовало нас солнечными и яркими денечками подольше!!!! У нас в Бресте весна прощалась два дня с нами настоящими грозами и ливнями (просто стеной дождя). Надеюсь, что сегодня уже распогодится))))

1 июня - день защиты детей! Замечательный, на мой взгляд, праздник! В городе и центральном парке сегодня много увеселительных программ! Например, я по радио услышала про парад колясок! Мы, конечно, свою коляску не наряжали, но вот на другие я бы съездила посмотреть)))) Но не знаю, получится ли у нас с дочкой это сегодня.... Если получится - ждите фото))))

Пока моя крошка заснула, я решила просмотреть свою ленту и наткнулась на пост Кати Стрелковой на тему, которая меня никогда не оставляет равнодушной! Вставлю и я свои пять копеек..

Я в школе никогда не учила никаких правил, но при этом интуитивно писала всегда грамотно и на "пятерки". Возможно, здесь сыграла роль моя огромная любовь к чтению с раннего детства и зрительная память. Не спорю, что и я тоже допускаю ошибки, особенно в пунктуации, но когда видишь очевидные "ляпы" в блогах и комментах - жутко раздражает. 
Не знаю, как у других работают компьютеры, но я вот сейчас пишу этот комментарий, и комп (а может и инет!) красненьким подчеркивает слова, которые я по его мнению пишу неправильно. Неужели трудно уделить этому минуту внимания и проверить орфографию уже с такой подсказкой?!!!!
Да, согласна, есть взрослые люди, которые упустили всё это в детстве, и теперь уже никак не исправишь и не научишь. У меня есть друг, уже состоявшийся молодой мужчина, занимает пост генерального директора в ресторанно-отельном бизнесе, но когда читаю его смс-ки или и-мэйлы, просто плачу: такое ощущение, что пишет двоечник-третьеклассник))))) Но хочу сказать, что он всегда ограничивается очень короткими сообщениями! А писать и вести блоги, особенно ЧБ - это уже какая-то ответственность перед своими читателями!!!
И в конце хочу добавить, что у нас на почте! долгое время в нескольких местах висело объявление, которое начиналось большим заголовком: "Дорогие учасники!" ...что уж тут говорить про личные блоги....



А напоследок хочу пожелать всем хороших выходных, еще раз поздравить с праздником, и пожелать поменьше ошибок! ;)))))))))))


3 комментария:

  1. У меня точь-в-точь всё! Правил не учила, но диктанты на 5))) Даже если сомневалась, как пишется слово, писала два варианта на черновике, и тут же становилось понятно, как надо))
    Раньше постоянно поправляла людей, указывала на ошибки в тексте, потом стала более снисходительно относиться к этому.. Что уж поделаешь, не у всех врожденная или приобретенная грамотность. Просто сейчас тактичнее стала на ошибки указывать, и люди прислушиваются, даже иногда просят посмотреть текст. А раньше-глаза закачу, руки к небу - ну ты чтоооо, тут же не так пишется!!))))

    Хотя понимаю, идеальных людей не бывает, сама могу запороться с запятыми, но в каких-то очень сложных случаях.

    ОтветитьУдалить
  2. И главное наплевательское отношение к правописанию сейчас стало нормой жизни, что самое печальное! "Подумаешь, не умею писать и ладно"

    ОтветитьУдалить