среда, 15 июля 2015 г.

Мини-шедоубокс с морским настроением!

Привет! Сегодня я побью все рекорды появления в блоге за один день!!!!)))))

А всё дело в том, что именно сегодня  вышел мой мини мастер-класс по мини-шедоубоксу в Аграфке.

Мои старенькие ПЧелочки (надеюсь, вы не обижаетесь, что я вас так обзываю?!) должны, наверное, помнить, что год назад я уже увлекалась таким мини-форматом)))) И тогда я разыграла мини-шедоубокс в виде конфетки, выиграла  Юля Мозговая, прислала мне фотографии своего сынули, я попросила отсрочку......и застряла...... Вы ведь меня понимаете?!!! все необязательные или не очень обязательные скраповые дела делаются нами в самую последнюю очередь, ведь так??!!!! Но я всё-таки взяла себя в руки и сделала подарочек Юле;))))))))))


Юлечка, если ты увидишь это сообщение, обязательно пришли мне на мыло свой почтовый адрес!!!! Я тебе уже писала, но видимо, ты письмо не получила....


Кто хочет подробности, милости прошу смотреть  дальше, я решила продублировать в блоге свой МК.

А я хочу лишь добавить, что вдохновлялась рецептом декоративной кухни от блога Декоративный Город: Обязательный Элемент - голубой/синий цвет - ракушка – песок -марля ,
или один из этих элементов, или даже их сочетания.


Я использовала все обязательные элементы....а ракушки вообще самые настоящие и привезены с испанского побережья))))))

А еще, если девочки-авторы разрешат, хотела бы поучаствовать в задании "Море зовет!" от ТМ Скрапбург))))) Очень уж нарвится ваша новая бумага и очень бы хотелось её заполучить;)))))


Ну, а теперь сам мастер-класс!!!


Я люблю милые памятные штучки. И так, чтобы они находились где-то на виду и радовали глаз, а также грели воспоминаниями. После того, как я попробовала сделать свой первый шедоубокс и поняла, что совсем не стоит его бояться, мне шедоубоксы теперь кажутся очень интересной альтернативой рамкам с фото. Во-первых, шедоу может вмещать в себя несколько фотографий, во-вторых, может быть декорирован различной меморабилией или смысловыми детальками.
Сегодня я хочу и вам показать, что шедоубокс иногда совсем не требует много времени и вложений. Мы задекорируем мини-корбочку из подручных материалов, при этом попробуем расширить её формат. Те, кто уже давно в скрапбукинге, без сомнения уже знают все секреты, поэтому я думаю, что этот мастер-класс будет больше интересен новичкам))))))


Думаю, что все уже не один раз видели, а многие и держали в руках вот такие коробочки с примовским чипбордом. Лично я очень люблю этот чипборд, стоит он не так уж дорого, в одной коробочке помещается много элементов, которых хватает надолго. Поэтому в этом случае не жалею средств и периодически заказываю сразу целую коробочку. 
И никогда не спешите выкидывать упаковки из-под скрап-товаров. Их ведь тоже можно пускать в дело)))) Посмотрите на эту коробульку: деревянная, аккуратная, с такими милыми окошками. В этот раз размеры и формат окошек меня полностью устроил. Хотя могу вам рассказать (такой опыт у меня уже был), что все перемычки легко ломаются и переставляются в нужное вам место)))) 


Но  именно эта коробочка оказалась слишком уж миниатюрной - 8,5*12,5 см.
Поэтому мне пришла в голову идея несколько расширить её рамки. Так как я уже знала, что фотографии у меня будут морские, поэтому взяла рамку-чипборд с пальмами примерно того же размера, что и моя коробочка и пристроила её таким образом, чтобы она частично выходила за пределы моего мини-шедоубокса, удлиняя его таким образом. Потом примерила фотографию побольше у правого края, фотография также вышла за пределы коробочки, что позволило мне еще больше сдвинуть чипборд и еще немного "удлинить" ее размеры:


Для таких хитростей вы можете использовать самый разный чипборд, главное, чтобы он был побольше. Отлично подойдут разные рамочки или фоновый чипборд. Таким же образом вы можете применить и вырубку, например, просто вырубив один элемент из нескольких бумажек и склеив их между собой, чтобы сделать покрепче и потолще.

Теперь настала очередь красок. Сначала покрываем все (коробочку и наш чипборд) белым акрилом или белым грунтом. Те окошки, которые вы уже точно определились закрыть фотографиями или бумагой, можно полностью не закрашивать. Даем краске хорошенько высохнуть и следующим этапом натираем нашу коробочку воском, особенно все ребра. Мне хочется потом придать ей состаренный вид, как будто её "достали со дна морского".


Следующий этап - очередь цветных красок. Я остановилась на ярком голубом цвете, покрыла всё акриловой краской, а после высыхания добавила еще немного синего перламутрового спрея ScrapEgо. Акриловую краску наносила губкой "промакивающими" движениями, чтобы создать при помощи краски некоторую фактурность:


После полного высыхания берем в руки мелкую наждачку (когда-то раньше я пользовалась металлической кухонной губкой - потертости получаются грубее) и "снимаем" с поверхности голубую краску, создавая естественные потертости. Вот для чего нам был нужен воск!


  В оставшиеся без фото окошки подбираем фоновую бумажку:


Над чипбордом я "поколдовала" немного по-другому....
Поверх голубой краски засыпала всю поверхность белой крупной пудрой, после запекания она покрывает всё такими вот крупными капельками, как будто бы поверхность мокрая:


Теперь берем в руки краски выбранной нами палитры. У меня это голубой, синий, песочный и желтый, краски можно размывать водой для более естественного их растекания. Стараемся их не мешать, а каждый слой просушивать. Там, где у меня остров, я нанесла краску толстыми, грубыми мазками, добавив в нее немного белого микробисера, чтобы сымитировать песчаный берег:


Приложив чипборд к шедоубоксу с фотографиями, я решила добавить еще немного сиреневого цвета в виде краски и микробисера на остров:


И самый интересный этап - незанятые окошки декорируем разными мелкими смысловыми детальками. Я выбрала морскую тему, а потому у меня много ракушек и камушков (самых настоящих, привезенных с испанского побережья!), морская звезда, брадсик, микробисер, немного марли, рыбки-наклейки, компас и пригодившаяся как нельзя кстати фишка Fancy Pants. Так коробочка у нас совсем маленькая, то и декора на такой шедоубокс у вас уйдет совсем немного!!!
Теперь по всему декору тоже немного проходимся кисточкой с акриловыми красками, чтобы собрать всё в единое целое. Особенно по металлическим подвескам, так как в натуральном виде они очень уж выбиваются из обшей картинки....

Наконец соединяем все вместе, хорошенько приклеив все детали, фотографии и чипборд. И сухой кистью покрываем всё белым грунтом или акрилом, чтобы сделать наш шедоубокс более светлым. Вот какой итог у нас получился:


И немного деталек:



Надеюсь, этот мастер-класс вам пригодится и вдохновит вас на новые творческие подвиги!!!!

Думаю, что сегодня я уже не вернусь к вам;))))

Пока-пока!!!

12 комментариев:

  1. Вика, какой замечательный боксик вышел!!!! Браво!!! Спасибо от Скрапбурга!

    ОтветитьУдалить
  2. Вик, ты умничка! И выглядит бокс намного симпатичнее, когда вытянут))) И сама работа.... ВАЙ! Очень впечатляет! Она эмоциональна, зажигает и хочется взять в руки)

    ОтветитьУдалить
  3. Красота какая! Очень позитивная работа! Спасибо от Скрапбурга за участие в нашем задании!))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное!!! Так приятно))))

    ОтветитьУдалить
  5. Привет! Боксик шикарный! Я когда в письме его увидела, всем бегала по дому показывала. Очень красиво, и так по-мальчишески беззаботно! А я тебе писала, наверное, в спам попало. Сечас найду письмо и еще разок отправлю.

    ОтветитьУдалить
  6. Шикарный боксик! Спасибо за участие от "Скрапбург - город творчества"! И от меня лично за МК!))

    ОтветитьУдалить
  7. Яркий,позитивный боксик,хочется разглядеть каждую деталь...и спасибо за такую возможность...очень полезный мк!
    Спасибо что вдохновляетесь и творите вместе с нами.Скрапбург)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересное решение для шедоу бокса! Спасибо за идею! Всегда нравился мини формат ;)) Очень оригинально и красиво получилось! Спасибо что творите таку красоту с нами! Скрапбург!

    ОтветитьУдалить
  9. Обожаю такие милые стильные штучки, отличная замена обычным фоторамкам! Спасибо от блога Скрапбург!

    ОтветитьУдалить